Главная   Новости   Бизнес   Справка Отдых   Леди   Знакомства

Страницы:   1   2 
Форумы  >  Опросы   >  Имеет ли человек право на самоубийство? Создать новую тему 
Автор
Тема
Имеет ли человек право на самоубийство?
С точки зрения большинства религий самоубийство считается тяжким грехом. Почему человек не имеет право распорядится собственной жизнью по своему усмотрению? Или мы сами не хозяева своей судьбы? Так имеет ли человек право на самоубийство?
Vlsd2k02,

Selena, с чего вдруг такие мысли?
Ну вообще, наверное от ситуации зависит, а человек уж сам наделяет себя правами на этот счёт.

не он дал себе жизнь, и не ему её забирать!
Права - нету. Но есть выбор и действие.

Это в целом.
А в часности вот что я думаю: человек когда всетаки решается и делает самоубийство - то наверняка в этот момент его душа находится в очень нехорошем состоянии (раздражонная, нервная, уставшая, обиженная и др.) и соответственно в таком же состоянии она переходит в мир иной - и там ей от этого ничего хорошего нет.

Ведь не зря же существует такое понятие - как "готовится к смерти" - простить всех, покаятся, успокоится и с миром отойти....

А так будет вечно маятся, и скитатья между небом и землей и подземлей....

Вот если подумать - зачем человеку самоубийство? Что бы уйти от земных бед, и получатся так - что для обретения новых проблем но уже там... и об этом мало кто думает.

Demik, ты конечно прав, но мне хочется думать по другому (спокойнее так). Например, ситуация не дай Бог может сложиться таким образом, что…

Читала одну статью (прям мороз по коже) жаль не сохранила, а на том сайте они вниз уезжают и пропадают куда-то. Щас админа тамошнего попрошу, мож вернет, скину.

Selena.
 Цитата:
С точки зрения большинства религий самоубийство считается тяжким грехом

В том то и дело... С точки зрения религий, жизнь дана человеку Богом, и только Бог может её забрать назад и самоубийство означает идти против воли Бога!

Читала одну статью (прям мороз по коже) жаль не сохранила, а на том сайте они вниз уезжают и пропадают куда-то. Щас админа тамошнего попрошу, мож вернет, скину.

Как и обещала, вот ссылка: http://www.dpnitula.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000026-000-0-0-1145363631

Лилиана против самоубийства, это не выход ни из какой ситуации, а попытка убежать в никуда. признак слабости и бессилия. слабым быть не стыдно. НО! какой бы безвыходной ни казалась ситуация, если она дана человеку, значит она ему по силам и он может ее "разрулить".
каждому из нас в этом мире дается по силам. мое мнение.

Selena О чём мы говорим! Ни когда нельзя задумываться о самоубийстве.
Для чего ты живёшь? Для чего мы появились на свет? Для чего наши родители затратили столько сил, чтобы воспитать нас?
Что бы в один нехороший момент ты свёл всё на нет!!!
Дамы и господа, это НЕ ВЫХОД.
Вся наша жизнь - борьба.
Каждый день мы решаем проблеммы, задачи. Конечно устаём, раздрожаемся, бывает так что нас все бросают и хочеться уйти, умереть. ЭТО СЛАБОСТЬ.
Чтобы понять на сколько дорога жизнь, нужно всего лишь взглянуть на мир. Во круг нас есть люди, которым приходится жить хуже нас, они тянуться к жизни.
Жизнь дана один раз, и не нам решать, когда она закончится.

У меня сложилось впечатление, что никто, из ответивших здесь людей понятия не имеет, что такое на самом деле "самоубийство". И что для некоторых людей, это не просто очередная тема из инта, а реальность... Да, вера в Бога - это хорошо, и то, что это большой грех, тоже правда, я не спорю. Но бывают такие моменты в жизни, когда забываешь обо всем... обо всех, и больше нету сил даже подняться утром с постели, а действовать - это что-то из разряда фантастики... И, если вдруг рядом оказывается человек, который хоть немножко понимает или пытается понять, человека можно спасти... но очень часто, он одинок... И порой только этот выход из сложившейся ситуации видит.

футуристка
Ты права. Самоубийство - это трагедия самого человека, потому что у него не нашлось сил пережить какой-то период в своей жизни, по моему мнению, самоубийство - легкий способ избавиться от проблем.

наткнулся в нете на стишок в тему

Внезапно кончилась жизнь, погасли все огни,
И, не сказав «Аминь», сожгли мы все мосты;
Нам обещали Ад за месть и геноцид,
А я вернуться б рад, но это – суицид…

Померкли краски слов, исчезла прелесть речи,
И мне не снять оков, что больно давят плечи;
А в горле ком застрял, тебя ведь душат слёзы –
Но я уже упал, нет смысла строить грёзы.

Секунда – вспышка света. Миг – и тишина.
За жизнь подписана смета, назначена цена;
И тебе нечем платить за возвращенье назад –
Ты не готова простить следы чужих помад.

Улыбка на лице и прыжок в бездну, вниз,
Мы встретимся в конце. Ты не моли «Вернись!»
Мне жалость не нужна, видал в гробу её,
Нас не спасла весна – измены вкус и всё.

Ты знаешь, умирал я с мыслью о тебе,
Однако, изменяв, не думал о мольбе:
Не думал, что просить прощенья буду так,
Но это суицид – теперь уж нет преград.

Нас много тут таких, кто предал ту любовь
И веру. Чувств других не испытать мне вновь;
Скорбим по жизни мы, мечтаем о тепле,
Но мы в Аду одни. Одни в безумной мгле.

И если б мне вернуть мгновение прыжка,
Я бы не смог шагнуть. Но, видишь, не судьба;
Я грешник, я в Аду. Ты не держи обид,
Да, я попал в беду. Беда та – суицид…

"не он дал себе жизнь, и не ему её забирать!
Права - нету."

"С точки зрения религий, жизнь дана человеку Богом, и только Бог может её забрать назад и самоубийство означает идти против воли Бога!и только Бог может её забрать назад и самоубийство означает идти против воли Бога!"

"Да, вера в Бога - это хорошо, и то, что это большой грех, тоже правда, я не спорю."

скажу сразу что я неверующий и никогда непросил какогото "Бога" помочь в чемто, дать сил для чегото. "Права - нету." моя жизнь , ТОЛЬКО моя , и я имею на нее все права и распряжаюсь как хочю. Нету прав на жизнь - не живи !!! Неверю в судьбу, верю в стечение обстоятельств. Кстати, вопрос: Ктонибудь видел бога (имею ввиду людей в полном здравии), или может ктото горел в аду за тяжкие грехи, или знает юнитов которые там были? "что это большой грех, тоже правда, я не спорю." по большому счету Грех это то за что мучают угрызения совести (даже самых скатов хоть немного мучают) а не то из-за чего поподаеш в "АД". Вобщемто покажите мне ченьто и я поверю! Суицид ..... вообще толковая тема, нравицца, ..... У каждого человека , как уже говорили, есть право выбора, может я слишком эгоист , и недумаю о том что будет с людьми когда я здохну , но я знаю одно , что после смерти мне будет фиолетово , точнее нибудет ничего вообще. Так вот суицид это тоже выбор. И это отнють не легкий выход , это прямая дорога к финишу. Конечно жаль таких людей , но если так лучше ... то значит так надо. Нестоит их венить о них нужно заботиться пока они здесь. А неговорить что они грешники когда они сделали этот шаг! Будьте внимательны к окружающим вас людям!!!!

и в заключении http://vlsd2k02for.borda.ru/?1-5-0-00000016-000-0-0-1189063985

Последний раз редактировал Vlsd2k02 2007-09-11 18:17:20

Тем, кто подумывает свести счёты с жизнью в первую очередь надо не зацикливаться на своих проблемах, а подумать о своих близких. Каково будем им?

Почемуто я думаю что у таких людей и близкихто нету или мало , или не близкие они им. Не просто также люди идут на такой отверженный шаг.

Vlsd2k02
Далеко не всегда так бывает. Вот, например, некоторые подростки из-за несчастной любви пытаются с жизнью покончить по-глупости. Ведь у них же есть родители?

Цитата:
Вот, например, некоторые подростки из-за несчастной любви пытаются с жизнью покончить по-глупости. Ведь у них же есть родители?

Вот именно по этому я и говорю - будьте внимательны к окуружающим вас людям! А темболее к родным. Родители должны воспитывать своих детей , нормально воспитывать, оказывать им должное внимание, так чтоб у них и мысли невозникло о суициде. Думаю что ребенок воспитанный в нормальной семье на станет заниматься такой херней!

? Самоубийство среди молодежи. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" (передозировка лекарственных препаратов, автомобильные аварии, падение с высоты и т.д) на самом деле являются суициды. Основными причинами, приводящими к самоубийству считаются конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

Цитата:
За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза.

Цитата:
По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

Не знала, какой кошмар.

Самоубийство является третьей ведущей причной смертности. Это выяснил один американский исследователь.

Но самые страшные самоубийцы это террористы-смертники. О них много говорилось в СМИ.
Психологический подход к самоубийствам у представителей различных культур совершенно неоднозначен. Для европейца это скорее самопожертвование, для мусульманина это легкий способ попасть в "лучший мир". Хотя, самовольный уход из жизни в исламе резко осуждается. Это уже религиозные экстремисты.

Террористы-смертники отдельная тема для обсуждения, но попытаться рассмотреть причины их поведения мы можем.

Как говорилось выше, ислам осуждает самоубийства. Но в рай попадает лишь тот, кто погиб в "священной войне" - газават. Важно благословение духовного начальства на этот шаг. А если человек умирает по какой-то другой причине, то попадает в ад, поскольку грешен.

На эту тему очень понравился филь "Осада" с Брюсом Уииллисом. Про тероров сметрников, очень хорошо описанна их идеология в этом вопросе. Советую посмотреть

Нашла кое-что интересное в сети по этому поводу.
Деятельность мусульманского средневекового ордена ассасинов некоторым образом сходна с поведением террористов смертников.

"Это была ветвь исмаилитов, которые были, в свою очередь, ответвлением радикальных шиитов. Сперва европейцы называли их хашшашины, что означает "опьяненные гашишем" (сами они называли себя низариты). Позже крестоносцы стали писать слово "хашшашин" на французский манер — "ассасин", что значило "убийца". Орден был основан в Иране персом Хасаном ас-Саббахом (умер в 1124 г.), а главой его строго иерархической системы стал Шайх аль-Джабаль ("Горный Старец", как его звали крестоносцы).

Ассасины делились на две категории: "верховные проповедники" и "обреченные". Они даже создали свое независимое государство с центром в крепости Аламут, просуществовавшее до семидесятых годов XIII века. Из горной крепости Аламут, расположенной к северо-западу от иранского города Казвин и захваченной Хасаном в 1091 г., в последующие два столетия ассасины распространили свое влияние на многие области мусульманского мира, создав цепь укрепленных горных фортов в северном Иране и Сирии и проводя политику тайных убийств своих врагов. Врагами могли быть как крестоносцы, так и братья-мусульмане других направлений.

Убийства часто совершались "обреченными" — специально подготовленными воинами-смертниками. Бойцов посылали на смерть, предварительно показав им все прелести рая, "накачивая" их перед этим специальными наркотиками. Все это происходило в месте, оборудованном так, как должен был выглядеть рай (по представлениям ассасинов). В горной долине был разбит прекрасный сад с цветами и плодовыми деревьями, а в центре распологался роскошный дворец. Во дворце воинов встречали поющие и танцующие красавицы, разодетые в прозрачные одежды, как райские гурии. В "раю" бойцам давали еще одну порцию наркотиков, усыпляли и возвращали их на "грешную землю". "Райское турне" производило на воинов такое впечатление, что они, стремясь побыстрее вернуться в раз увиденный ими рай, шли на смерть с превеликим желанием.

Некоторые "обреченные" так спешили, что кончали жизнь самоубийством раньше, чем приказывали им проповедники. Таких Хасан называл отступниками.

Хасан ас-Саббах умер в возрасте ста лет, однако орден не прекратил существования с его смертью. Когда Генрих Шампанский проезжал близ территории ассасинов, преемник Хасана Рашид-ад Дин Синан пригласил его посетить крепость Масияф. Это приглашение граф принял. Когда они осматривали башни, двое "обреченных", по знаку Владыки, поразили себя кинжалами в сердце и упали к ногам испуганного графа, между тем как хозяин хладнокровно заметил: "Скажите слово, и по моему знаку все они таким образом падут на землю". В другой раз султан прислал посланника уговорить мятежных ассасинов покориться. Владыка в присутствии посланника сказал одному верному: "Убей себя!" — и он сделал это; а другому: "Спрыгни с этой башни!" — и тот тотчас же бросился вниз. Потом, обратившись к посланнику султана, Владыка сказал: "Семьдесят тысяч последователей повинуются мне точно таким же образом. Это мой ответ вашему господину"."

Форумы  >  Опросы   >  Имеет ли человек право на самоубийство?
Страницы:   1   2 

Имя участника
Регистрация Забыли пароль?
Тема (не обязательно)
Текст сообщения
Вставить смайлик (от Linx):
Вставить анимированный смайл :
Жирный Наклонный Вставить ссылку на картинку Цитата Емайл
Загрузить изображение
Дополнительные параметры Уведомление по Email: Как только появится сообщение в этой теме, Вы получите письмо.
Убрать подпись из сообщения.

Перейти в: